当前位置: 首页 / 牛城房产 / 楼市资讯 / 正文
正在阅读:小区拖延五六年不交房!最新回复来了!
分享文章
分享到:

微信扫一扫

小区拖延五六年不交房!最新回复来了!

转载 发布:2020/12/09 18:15:56 来源:阳光理政 2001 阅读

网友诉求:河北邢台隆尧韵舟世纪城二期拖延五六年不交房 盼解决


我是邢台市隆尧县韵舟世纪城二期的一名业主,2016年初购买韵舟商品房,当年楼主体基本封顶,然后房屋基本就不动了,五六年下来,工程只做了外墙,玻璃到现在都没安装好!小区路面硬化、绿化更是没有开工,小区大门也没有。
今年我们业主去协商,售楼部开发商明确给出承诺2020年8月底交房,后来又承诺到10月底交房,现在又爽约了,没有任何动工迹象。
隆尧现在大多数楼盘都出现拖延交房情况,政府主管部门严重不作为。要求上级政府予以解决。


隆尧县住房和城乡建设局 回复:


你好!接到你的问题反馈后,我局高度重视,立即明确了责任领导和承办人员,现将韵舟世纪城二期延期交房问题调查和处理情况报告如下:韵舟世纪城二期项目属于县政府确定的棚改房地产历史遗留问题整治项目,该项目2017年9月27日取得土地以后,陆续完善了工程规划、施工许可等相关手续,于2017年12月8日办理了《商品房预售许可证》,第一批签订的商品房网签合同约定交房时间为2018年12月底。

开发企业项目负责人反映造成交房时间延迟的主要原因:一是开发企业与施工单位对工程款拨付进度存在争议,影响了施工进度;二是开发企业因经济纠纷网签和银行账户被法院查封冻结,无法办理网签和按揭贷款,造成工程建设资金短缺,影响了工程度和工期。2019年以来,隆尧县政府及县住建局多次约谈开发企业法人和项目负责人,积极协调处理开发和施工企业的纠纷,责令双方限期达成和解,加快施工进度。同时,县政府积极协调供水、供气、供暖、供电等配套设施企业提前介入,主动与开发企业对接。为解决工程资金短缺,县住建局协调县建行为开发设立了新的预售资金监管账户,协调县审批局办理项目预售许可证延期,目前项目网签业务已经恢复,按揭贷款下来以后将逐步缓解项目建设资金短缺的问题。 

2020年疫情一级响应结束后,我局督促开发企业积极筹措资金,切实加快项目室内外工程施工进度,自5月份以来已完成或者基本完成以下施工:5#楼:地下室地面两层,地下室刮白两层,地下室小房门两层已完成,三个门庭正在施工,所有缺失玻璃全部按完成,室内线全部穿完,室内灯、开关、插座、进户箱已全部完成,楼梯扶手正在施工,防火门安装完成,室内护栏正在安装,公共部分线、照明、安全出口牌已安装完毕,地下室配房线、照明以完成,外墙正在施工,水表安装完毕,下水、污水安装完毕;6#楼:负二层层地面浇筑,窗户安装已完成,分户防火门制作已完成正在安装,楼梯间、水箱间穿线、连接开关插座已完成,楼梯间、电梯间及走廊刮腻子刷踢脚线已完成,负一、二层抹灰刮腻子刷漆已完成,门厅砌筑、女儿墙抹灰粉刷已完成,阳台、飘窗扶手已基本完成,1-3层外墙真石漆已基本完成,东单元人防楼梯间外墙保温已完成。室外配套:排水雨污分流、化粪池及土方回填已完成,消防水池施工完成,地下室排水集水坑完成,加压水泵已到场待安装。 

11月26日下午,县政府分管领导组织住建局、自然资源和规划局、隆尧镇、开发企业负责人等再次召开韵舟世纪城二期项目调度会,进一步分析了项目存在问题,研究了解决的办法,要求开发企业切实负起社会责任,大力筹措建设资金保障工程需要,切实加快工程进度。韵舟世纪城二期项目开发企业负责人承诺,将与各施工单位密切合作,积极筹措建设资金,克服一切困难加快剩余工程施工进度,提前准备相关验收资料,争取尽快交付房屋。我局将持续督促项目进度,主动上门搞好服务,协调推进工程建设和竣工验收手续办理速度,积极协调帮助企业解决存在的困难和问题。

牛城房产网整理

相关楼盘