当前位置: 首页 / 牛城房产 / 楼市资讯 / 正文
正在阅读:邢台这几家楼盘办不下房产证被投诉,官方回复……
分享文章
分享到:

微信扫一扫

邢台这几家楼盘办不下房产证被投诉,官方回复……

转载 发布:2020/11/07 18:06:40 来源:阳光理政 2244 阅读

01


左岸春天

【网友诉求】邢台市襄都区左岸春天北区房产证什么时候能办好

左岸春天北区交房多年房产证一直没有房产证,请问相关部门是否有督促监督开发商推进办理进度?一年又一年,有没有实质性的进展?


市自然资源和规划局 回复:

您好,经查询,襄都区左岸春天北区尚未办理首次登记业务,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,法律、行政法规另有规定的除外。”经了解,此项目已被列入2020年市政府房地产开发领域解遗项目,相关手续正在完善中。待开发企业依法完善相关资料,并申请完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到邢台市不动产登记中心申请办理转移登记,办理时限为“立等可取”。感谢您对我局工作的支持和理解,祝您生活愉快!  




02


胜利新区

【网友诉求】邢台市胜利新区办不了房产证

2010年在信都区胜利路胜利新区买的商品房,当时开发商承诺办房产证的,到现在也没有签网签合同,也办不了房产证,求政府给尽快解决一下!


市自然资源和规划局 回复:

您好,经查询,信都区胜利新区尚未办理首次登记业务,《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”。待开发企业依法申请并完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到邢台市不动产登记中心申请办理转移登记,经受理,资料齐全,办理时限为“立等可取”。感谢您对我局工作的支持和理解,祝您生活愉快! 




03


鸿盛雅居

【网友诉求】鸿盛雅居入住十多年,房产证何时拿?

邢台市襄都区泉南东大街鸿与北关街交叉口的鸿盛雅居小区已入住十余年,至今没有办理房产证或不动产证,业主多次找开发商无果,业主们多次反映无果,望有关部门领导给与协调解决,为盼!


市自然资源和规划局 回复:

经查询,襄都区鸿盛雅居小区尚未办理首次登记业务,《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”。待开发企业依法申请并完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到邢台市不动产登记中心申请办理转移登记,经受理,资料齐全,办理时限为“立等可取”。感谢您对我局工作的支持和理解,祝您生活愉快!




04


碧桂园

【网友诉求】邢台市碧桂园交房2年现在没有办证

邢台碧桂园306号楼啊2018年底交房,代收了契税,违约基金,办证费,但是现在也没有办证,请问卡在哪里?物业合同规定了违约金千分之5,相当于180%,远远超过了相关规定的30%。


市自然资源和规划局 回复:

经查询,信都区碧桂园306号楼尚未办理首次登记业务,《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”。之前也有群众反映过该小区办证问题,我中心已函告相关开发企业,请他们尽快准备所需要件申请办理首次登记。待开发企业依法申请并完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到邢台市不动产登记中心申请办理转移登记,经受理,资料齐全办理时限为“立等可取”。另外,反映人反映的契税等事宜不在我局不动产登记中心业务受理范围内,建议转交相关部门处理。感谢您对我局工作的支持和理解,祝您生活愉快!




05


襄湾一号小区

【网友诉求】襄湾一号小区的房产证迟迟发不下来是什么情况

今年2020年1月份就开始交办房产证的资料,到现在了房产证还没有办下来,我是2号楼的,有的邻居说,全款的办下来了,贷款的迟迟办不下来,是怎么情况。咨询售楼部说,贷款的银行还有手续,已经等了1年了,请问银行的手续怎么还没有办完?


市自然资源和规划局 回复:

您好,经查询,襄都区襄湾壹号小区已全部办理首次登记业务,已具备办理转移登记的条件。购房人可联系开发商携相关材料至邢台市不动产登记中心申请办理转移登记业务(即分户登记)。办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记所需材料:1. 不动产登记申请书;2. 申请人身份证明;3. 商品房购房合同;4. 测绘平面图;5.契税完税凭证;6. 其他必要材料。经受理,资料齐全办理时限为“立等可取”。感谢您对我局工作的支持和理解!祝您生活愉快!


牛城房产网整理

相关楼盘