当前位置: 首页 / 房产 / 楼市资讯 / 不交房!难退款!邢台市多个楼盘被投诉

不交房!难退款!邢台市多个楼盘被投诉

原创 来源: 发表于:2020/09/18 17:01:24 浏览量:1289

    买房,是人生中的一件大事面对高房价的今天在邢台买一套房子少则需要几十万多则上百万这就要求我们买房时不能有一点闪失

    而实际上买房过程中各种状况却屡见不鲜迟迟拿不到房产证、延期交房、烂尾...近期邢台多个项目被投诉一起来看看都是哪里

网友诉求:

    2017年购邢台御东府小区低层洋房,说19年年交房,19年没交了,然后又说20年底交,到现在迟迟不动工,老百姓找开发商,开发商说已经转交另外一个开发商了,来回踢足球,百姓不知道该如何好,希望领导帮帮忙,原开发商金石地产。
邢台市住房和城乡建设局 回复:

    网友您好:经核实:御东府项目由邢台市金石房地产开发有限责任公司开发建设的,位于东华路与邢州大道交口北行500米路东的羊村社区(恋日花都)一期内东侧,由四栋六层电梯框架结构洋房构成。

(一)项目现状和延期交房原因

    截至2019年9月,御东府项目主体已经全部封顶,二次结构也已经完成。

        1、行政区域不断调整,项目归属地连续变化,导致本可享受的政策无法落实,后续手续无法办理是该项目延期交房的直接原因;

        2、邢台市对大气污染以及环境治理的力度逐年加大,市环保部门对市内项目施工建设的环保要求逐年提高。御东府项目自2017年动工以来,严格遵循市环保部门的要求,把控施工各个环节减少自身污染物质的排放(如外墙漆的喷刷),施工因此进度缓慢,无法按照原定日期2019年10月31日前交房。

        3、2020年初又逢新冠肺炎疫情影响,御东府项目全面停工,至今仍未复工。

(二)解决措施及交房时间

    2019年9月份时该公司已预判到无法按时交房,遂要求员工通过客户预留电话对客户逐一进行延期交房通知,并承诺于交房时会按照原定协商的交房日期支付相应的违约金。目前已和施工单位协商重新调整施工计划准备全面动工。该公司承诺:初步定于2021年6月31日交房。

林泰简筑买房被法院查封业主购房款无法退

网友诉求:

    2016年3月我首付百分之四十27万多在邢台市建设西路买了林泰简筑的1106房子,当时开发商是五证齐全,开发商说是最低要百分之三十的首付,我手里只有这么多够百分之四十,所以就缴了百分之四十,签了购房协议,他答应不久就网签,后面多次找也没有网签,多次找以各种理由没网签,这可能是开发商玩的猫腻,过年后才知道我房子1106被法院查封,因为开发商和别人的债务,别人起诉开发商,因为我没网签,又因为我没有缴够百分之五十的房款,你当初可没说一定要缴百分之五十啊,多次多次找都没结果,望领导解决我问题为盼,另外开发商还一房多买,买卖廉租房,现在快五年了,房子也没竣工,好多买房子的人失去了能住房的意义,望早日解决

信都区住房和城乡建设局 回复:

    该项目遗留问题,由属地镇办钢铁路办事处负责解决。同时,我局将积极协调属地镇办调查处理!

盛世保尔新公馆何时交工

网友诉求:

    在邢台信都区盛世保尔新公馆买的房子,说是2018年12月交房,到现在还没交房,最近找了又关部门承诺是2020年8月底验工后陆续交房,可是现在好多活还没完工。我们的房子何时能交工。
    信都区住房和城乡建设局 回复:盛世保尔新公馆项目由邢台凯达房地产开发有限公司开发建设。项目原定计划2018年12月底交房。因资金问题、大气扬尘管控以及新冠疫情等原因导致延期。目前项目正在进行电梯安装、外墙干挂、车库安装等剩余工程量。计划2020年10月底完成交房。就违约金问题公司按照合同条款约定执行。

中钢蓝庭迟迟不交房

网友诉求:

    2016年我在中钢蓝庭交的首付款,当时白皮合同上写的是2018年10月份交房,后来改成2019年10月份交房,等办蓝皮合同的时候改成了2020年10月份交房,现在马上到交房日期了,开房商迟迟不动工,房子主体才起来,开发上口头上又说得到2021年10月份交房,可是现在开发商一点也不动工,别说2021年,就是2022年也不一定能交了房,买房的首付款钱都是东挪西借的,后面还贷着款,一直住不上房,希望领导们能给解决一下问题。

邢台市襄都区住建局 回复:

    在接到“中钢蓝庭一期迟迟不交房”的投诉后,我局高度重视,将此件转交区城镇办处理,区城镇办立即与东郭村镇对中钢蓝庭一期项目进行核实。经核查:网民反映的情况基本属实。现将该项目情况答复如下:中钢蓝庭项目(冶金南生活区一期)位于七里河观光路与新华路交叉口东行800米,由河北蓝庭房地产开发有限公司开发建设,冶金厂监督资金使用和工期进度。双方协商决定,冶金厂职工选房交纳部分款项,因当时未正式开工建设,只暂时协商了一个交付日期。该项目于2018年9月份前后取得预售许可证后,冶金厂购房职工签订了正式的商品房买卖合同,合同约定2020年10月交房。目前该项目一期已主体封顶,正进行二次结构施工,下一步进行内外装修、门窗安装、管网建设及小区绿化建设。2020年上半年由于受新冠肺炎疫情影响,该项目管理及施工方外地人员较多,施工单位办理复工手续时间较长,且工程款拨付不及时直接导致一期工程整体延期,影响交房时间。在6月15日取得住建局复工审批后,人员陆续进场开始施工。根据工程进度推测,预计于2021年10月31日达到交房条件。项目方已于2020年7月21日同业主代表进行了通话,说明了施工计划和进展,并将施工计划分别发给业主代表、市、区住建局,同时将施工计划张贴于售楼部接受业主监督。下一步,东郭村镇将继续督促项目单位加快施工,全力推进项目工程施工进展。

太行杰作迟迟不交房

网友诉求:

    河北邢台信都区太行南路和建设大街交叉口往南100米路西的。太行杰作小区13年开盘到现在没交房。光还房贷已经超过两年。交定金超过7年。强制绑定车位13.5万一个。现在一直以股东内部打官司为由。期盼赶紧解决,本想作为结婚的婚房现在孩子都上幼儿园都住不进去。

邢台襄都区政府办公室回复:

    经调查了解,太行杰作合同交工时间2020年9月底,现项目已复工,水电配套工程已进场施工,按照施工计划预计10月底交房。下一步,我局协同属地镇办加大协调力度,督促项目单位加快施工进度,争取尽早交房入住。

自定义HTML广告位

相关楼盘
切换模板 发布房源 中介入驻 网站客服 返回顶部