当前位置:首页 / 文章 / 社会热点 / 正文

400多字官方回复竟有4个错别字,连单位名都写错…纪委监委介入!

       近日,四川仪陇县人社局的官方回复中,“400多字就有4个错别字,连自己单位名称都写错”一事,火速上热搜,引发网友吐槽。让我们一起回顾下事件始末。

       8月14日,网友“action”和母亲赶到仪陇县城新政,考虑到当天是周五,怕机关不好找人,他们下午1点20分就来到了县人社局4楼仪陇县人力资源办公室,领取“action”姐姐的学校毕业档案。在一楼门卫处得知3点上班后,他们坐在办公室门外的椅子上等待,一直等到3点,不见工作人员来上班,而此时门外也已有其它群众等待领取档案,临近办公时间,基本已开始有人员工作。

       一起等待的一名群众按照办公室门上留的电话号码打了过去,询问几点上班,一名女性工作人员回复需要等5分钟左右,随后挂断电话。后又有人打电话,电话中发生争吵。终于在3点25左右,一名男性工作人员来了,网友“action”才领取到档案。“期间我们从一名来领其他档案的群众口中才得知,她也已经跑了两三回了,回回来都没开门,也是电话上让她邮寄,但她不放心坚持要自己亲手拿到档案。”

       6天后,8月20日,仪陇县人社局官方回复:人才中心职工一名,8月11日一8月20日期间正常休年假,未到单位上班。另聘请2位工作人员专职负责处理本年度毕业大学生档案接收入库工作,针对该员工迟到现象,我局调查属实,并对其进行严肃批评;您拨打电话的同志正处休假中,态度不好情况属实,我局及时对其进行严厉批评,责令整改。

       而就在这份400多字的官方回复中,出现了4个错别字。“我局康即针对您反映的问题进行调查核实”中,“康即”应为“赓即”,意思为随即。最后一句“祝您生活愉协江作顺心”,都是平常用语,但出现了两个错别字,“愉协”应为“愉快”,“江作”应为“工作”。

640.webp (2).jpg

       最离谱的是,回复最后的落款也搞错了。仪陇县人力资源和社会保障局,“人力”写成“人为”了。落款和公章明显不一致,不知道这鲜章是咋盖上去的。

640.webp (3).jpg

      对此,仪陇县人社局相关负责人表示,他们已就此事展开调查,并将第一时间公布调查结果。并且南充市纪委监委已责成仪陇县纪委监委介入此事件调查处理。

      有诙谐的网友表示,该工作人员一定是使用的五笔输入法,各位看官有什么想法,欢迎留言。

0

下一篇:骗子重灾区,北京有527个“协会”全是忽悠人的

上一篇:标准化服务,打造高品质生活

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文